All posts tagged: Deportes

VETERINARIA CONSERVA EL INVICTO EN LA LUFAUAT

VETERINARIA CONSERVA EL INVICTO EN LA LUFAUAT

Por: Eliseo Toscano

Se jugó la semana número tres de la Temporada 2019 de la Liga Universitaria de Futbol Americano de la Universidad Autónoma de Tamaulipas (LUFAUAT) en la que los Toros de Veterinaria conservaron el invicto al vencer 44 puntos a 0 a los Búhos de la Facultad de Derecho.

El emparrillado de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia fue la sede de este encuentro en el que los Toros se mostraron implacables en su ruedo aumentando su récord a 3 triunfos sin derrota y dejando a los Búhos en 2 ganados por una derrota.

Esdras Mota anotó los primeros seis puntos en jugada por tierra, posterior a la conversión, Arnulfo Álvarez amplió la ventaja a pase de Gerardo Cuéllar para irse al descanso 16 puntos a 0.

Al regresar del descanso, los Toros continuaron con su poder ofensivo, liquidando a los Búhos con anotación de Gerardo Cuéllar quien posteriormente lanzó pase de anotación a Mauricio Rodríguez para incrementar la pizarra 28-0.

En el último periodo, Rodríguez llegó en par de ocasiones a las diagonales a pase de Cuéllar y Alex Martínez para firmar el resultado final 44-0.

En más resultados de la semana número tres de la LUFAUAT, Venados venció a Zorros 6-0 y los Linces derrotaron a Chargers 26-22.

PrensaVETERINARIA CONSERVA EL INVICTO EN LA LUFAUAT
PREMIA AYUNTAMIENTO A TENIMESISTAS CAMPEONES

PREMIA AYUNTAMIENTO A TENIMESISTAS CAMPEONES

Por: Redacción

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Por conducto de la Dirección de Cultura Física y Deporte, el Gobierno de Xicoténcatl González Uresti, tuvo a bien premiar a campeones del Cuarto Torneo Municipal de tenis de mesa o ping pong, así como del certamen promocional Elite.

El acto donde se entregaron los respectivos trofeos, se realizó este fin de semana en el Centro de Convivencias Número 3 del Fraccionamiento Las Flores, teniendo como testigos honorables a deportistas juveniles y mayores.

En su carácter de Director de Cultura Física y Deporte del Municipio, Juan Torres Sena, agradeció la participación de los principales actores de esta disciplina e hizo votos para seguir trabajando de manera conjunta.

Del Torneo oficial 2018 fueron galardonados, Carlo Andre Cárdenas Serna monarca absoluto, Arturo Flores subcampeón y Francisco Martínez tercer lugar.

En la categoría Elite, Francisco Martínez se adjudica máximos honores y como segundo lugar concluye Jesús de la Cruz.

PrensaPREMIA AYUNTAMIENTO A TENIMESISTAS CAMPEONES
#VIDEO SANTOS TIENE AFICIONADOS EN ASIA

#VIDEO SANTOS TIENE AFICIONADOS EN ASIA

Por: Redacción

A través de su cuenta de Twitter Santos de la Laguna compartieron un video de un hombre de origen asiático en un programa de televisión, portando una playera de los Guerreros.

Se puede leer en los subtítulos: del video:  “Y así fue como me enamoré de Club Santos. Un equipo con mística que nunca baja los brazos. Hubieras visto esos goles de Jared, ¡unos golazos!”.

El propio equipo reconoció no saber de que habla el hombre, pero el video a sido la sensación entre los aficionados del equipo.

Prensa#VIDEO SANTOS TIENE AFICIONADOS EN ASIA
TOCA TURNO AL TENIS Y TAEKWONDO

TOCA TURNO AL TENIS Y TAEKWONDO

Por: Redacción

Monterrey, Nuevo León.- Las delegaciones de Tenis y Taekwondo de la Universidad Autónoma de Tamaulipas, entrarán en acción este sábado, al continuar la primera semana de actividad de los Juegos Deportivos del CONDDE, correspondientes a la eliminatoria de la Región 1.

A partir de las 9 de la mañana las acciones de TKD en el Polideportivo de la Universidad Autónoma de Nuevo León, mientras que el Tenis, tendrá verificativo en las canchas del Tec de Monterrey.

En lo que respecta al Taekwondo, el equipo asiste bajo el mando del entrenador Pablo Haces Córdova y se repartan 2 boletos por División, Peso y Rama, para la Universiada Nacional que será en Mérida, Yucatán, del 1 al 15 de mayo.

En la varonil harán combate, Carlos Enrique Villarreal Cárdenas, dentro de división de los Finn y menos de 54 kilogramos de peso corporal.

Daniel Alejandro Álvarez Carballo, va en Ligth y hasta 74 Kg, mientras que Eduardo Guillermo Miranda Velazco compite en Welter, hasta 80 kg.

En damas acuden: Alexa Maritony Maldonado Flores, en la División Middle, peso 73 kg; Keyla Gabriela Pensado Silva y Mayra Nayeli Banda García; ambas en Feather, 57kg.

En lo que respecta al Tenis, el equipo femenil asiste bajo el mando de Jorge Rafael Anda Silva, con Ana Lucía González Medina, Andrea Guerra Aguilar, Kimberly Galilea Díaz Espinosa Y Martha Aurora Montes López.

El Varonil de la UAT lo integran: Humberto Francisco Varela Puga, Miguel del Valle Ruiz, Carlos de Jesús Campos Trujillo y Daniel Salazar Tamez. Todos bajo la tutela de Enrique Cedillo Contreras.

En esta eliminatoria solo existe la modalidad de singles y avanzan a la Universiada los mejores 8 clasificados en la rama varonil y las mejores 6 en damas.

PrensaTOCA TURNO AL TENIS Y TAEKWONDO
DELEGACIÓN TAMAULIPAS DE KARATE DO CONCLUYE CON EXCELENTES RESULTADOS

DELEGACIÓN TAMAULIPAS DE KARATE DO CONCLUYE CON EXCELENTES RESULTADOS

Por: Redacción

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Deportistas tamaulipecos participaron los días 9 y 10 de marzo en la segunda serie Regional del Campeonato R2 de la Federación Mexicana de Karate Do, donde se repartieron puntos para el ranking nacional. Durante el evento realizado en el Auditorio Miguel Barragán de San Luis Potosí se enfrentaron los mejores exponentes de esta disciplina.

Fueron más de 700 atletas de los estados de Nuevo León, Tamaulipas, Coahuila, Zacatecas, Aguascalientes, Jalisco, Guanajuato, Querétaro, Colima y San Luis Potosí los que tuvieron presencia en este evento deportivo y se enfrentaron para conseguir su pase a la Olimpiada Nacional 2019.

Los atletas que consiguieron medallas para Tamaulipas son:

Alfredo Ramos:

-Oro Kata

-Oro Kumite

Julian Ramos

-Oro Kata

-Oro Kumite

Rodrigo Castillo

-Oro Kata individual

Jorge Torres

-Oro Kata

-Bronce Kumite

Fidel Carballo

-Plata Kata

-Bronce Kumite

Ricardo Reyes

-Bronce Kata

-Bronce Kumite

Oro en Kata por Equipo Varonil 9-10 años

-Alfredo Ramos

-Fidel Carballo

-Bruno Sánchez

Oro en Kata por Equipo Varonil 14-17 años

-Rodrigo Castillo

-Carlos Corona

-Enrique Calvillo

Valeria Chavira

-Oro kata

-Bronce Kumite

Clarissa Rodríguez

-Categoría cadete 14-15 años -54kg

Plata Kata

Bronce Kumite

Ana Karen Rodríguez

-Categoría juvenil superior 18-20 años: Bronce Kata

Categoría Adultos: Bronce Kata

1er Evaluación Pre-Olimpica CONADE: Bronce Kata

Felipe Acosta

-Oro Kata Bronce Kumite

Pablo Chavero

-Bronce Kumite

Paulina Martinez

-2do Kata

-2do Kumite

Angel Altair

-2do Kata

-2do Kumite

Javier Banda

-Bronce Kumite

El Gobierno del Estado a través del INDE Tamaulipas felicita a los representantes de la entidad en la disciplina de Karate Do, por haber obtenido excelentes resultados y refrenda su compromiso de seguir de cerca y apoyar su preparación rumbo a la Olimpiada Nacional 2019.

PrensaDELEGACIÓN TAMAULIPAS DE KARATE DO CONCLUYE CON EXCELENTES RESULTADOS
EL MUNDIAL QATAR 2022 SERÍA CON 48 SELECCIONES

EL MUNDIAL QATAR 2022 SERÍA CON 48 SELECCIONES

Por: Redacción

La Copa Mundial Qatar 2022 podría llevarse a cabo con 48 selecciones, así lo dio a conocer el Consejo de la FIFA en una reunión celebrada en Miami, Estados Unidos.

Dicho organismo está optando por continuar con la iniciativa de aumentar el número de equipos participantes, aunque esta decisión debe ser aprobada en el consejo del organismo en junio.

De aprobarse países como Emiratos Árabes Unidos, Oman, Arabia Saudita o Bahréin, facilitarían las labores de coorganización como país sede de magno evento.

Desde Francia 98 no ha habido aumento de selecciones participantes, cuando en ese año pasó de 24 a 32.

PrensaEL MUNDIAL QATAR 2022 SERÍA CON 48 SELECCIONES
TIRADORES TAMAULIPECOS PARTICIPAN EN PRE-CLASIFICATORIO

TIRADORES TAMAULIPECOS PARTICIPAN EN PRE-CLASIFICATORIO

Por: Redacción

Ciudad Victoria, Tamaulipas.- Tiradores tamaulipecos de la modalidad de rifle, viajaron a la ciudad de Monterrey, Nuevo León con el respaldo del Instituto del Deporte de Tamaulipas como parte del proceso clasificatorio a Olimpiada Nacional 2019.

El selectivo femenil y varonil está conformado por ocho ateletas, que estarán trabajando durante este fin de semana donde competirán por obtener su pase a la Olimpiada Nacional, los deportistas son: Denisse Olvera Romero, Ximena Balboa González, Regina Balboa González, Frida Ramírez García, Julio Rocha, Guillermo Ibarra Monreal, Miguel Balboa Navarro y Roberto Fuentes Chiprut.

Este grupo de la modalidad de rifle es el segundo que viaja en busca de su clasificación ya que el equipo de la modalidad de pistola, tuvo su clasificatorio del 7 al 10 del presente mes, también en el estado de Nuevo León, a donde acudieron 14 atletas.

Los tiradores de rifle van con toda la preparación y el entusiasmo de poder representar a Tamaulipas y pondrán todo su empeño para obtener su pase directo a la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

Este cuadro va dirigido por los entrenadores Gerges Isaac Chiprut Martínez, Roberto Sanchez Chiprut y Edgar Rocha Saldaña, quienes han reconocido la dedicación de los atletas por sumar el mayor número de puntos que les otorgue su pase directo.

Actualmente el equipo de tiro deportivo entrena en las instalaciones del Polideportivo Victoria, donde el Instituto del Deporte ha brindado el apoyo necesario para que los atletas tengan la mejor preparación y fogueo durante sus compromisos deportivos.

PrensaTIRADORES TAMAULIPECOS PARTICIPAN EN PRE-CLASIFICATORIO
TERCERA JORNADA EN JUVENIL A DE LUFAUAT

TERCERA JORNADA EN JUVENIL A DE LUFAUAT

Por: Redacción

Victoria, Tamaulipas.- Simultáneamente a las 11 de la mañana, este sábado se disputará la tercera jornada de la Temporada 2019 de la Liga Universitaria de Futbol Americano de la Universidad Autónoma de Tamaulipas (LUFAUAT), en lo que respecta a su categoría Juvenil A.

En el emparrillado de “La Perrera Municipal” de la Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia, los actuales campeones, Toros de la FMVZ, exponen su invicto ante los Búhos de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales, el otro equipo que marcha con paso perfecto de 2 ganados y cero perdidos.

El coucheo por el bando de los Toros que está encabezado por José Juan Muñiz, intentará imponer su condición de favorito, mientras que por el otro bando, los pupilos de David Monroy, buscarán hacer la maldad en territorio ajeno.

Partido de pronóstico reservado, que se vislumbra como la final adelantada del presente torneo.

Por su parte, Venados y Zorros de la Facultad de Comercio y Administración Victoria, se enfrascarán en duelo por su primer triunfo del torneo en el Campo La Lija.

Concluyen Chargers y Linces en el Hundido Cercado, ambos presentan récord de 1 ganado y 1 perdido.

PrensaTERCERA JORNADA EN JUVENIL A DE LUFAUAT
TAEKWONDOÍNES DEL 11 MINA SOBRESALEN EN MONTERREY

TAEKWONDOÍNES DEL 11 MINA SOBRESALEN EN MONTERREY

Por: Eliseo Toscano

Sobresaliente participación tuvieron los taekwondoínes del Gimnasio 11 Mina en el Torneo de Exhibición de Cintas Negras celebrado en Monterrey, Nuevo León.

El entrenador Romualdo Salazar informó que sus alumnos regresaron con siete medallas de Oro, siete de Plata y seis de Bronce, en combate y formas.

Muy satisfecho se mostró a su regreso el entrenador del Gimnasio del 11 Mina, por la buena actuación de sus 10 pupilos en este certamen que reunión a un buen número de competidores de los diferentes gimnasios de Nuevo León y de Tamaulipas.

Fue en el gimnasio del Area Médica de la Universidad Autónoma de Nuevo León donde se llevó a cabo la competencia, en la cual participaron competidores de la cintas amarillas, amarillas avanzadas, naranjas a verdes avanzadas, azules a marrones, rojas y rojinegras, Juveniles y adultos.

En cuanto a los alumnos del 11 Mina que lograron destacar fueron;
Oscar Avilés quién obtuvo oro en combate y bronce en forma; Silvana Núñez Solano, metal dorado en combate y plata en formas; Bruno Ramos Garza oro en combate y bronce en formas; Maximiliano Ramos oro en combate y bronce en formas, Carlo Aguirre oro en combate y plata en formas.

José María Núñez bronce en combate y plata en forma; Sebastián Gámez plata en combate y bronce en formas; Elías regalado bronce en combate y plate en formas, Ana Sofía Gracia bronce en combate y plata en forma y Andrés Ortiz plata en combate y oro en formas.

PrensaTAEKWONDOÍNES DEL 11 MINA SOBRESALEN EN MONTERREY
ALEXA MORENO CONSIGUE LLEGAR A LA FINAL DEL MUNDIAL DE GIMNASIA DE BAKÚ

ALEXA MORENO CONSIGUE LLEGAR A LA FINAL DEL MUNDIAL DE GIMNASIA DE BAKÚ

Por: Redacción

La gimnasta mexicana Alexa Moreno ha logrado ser finalista del Mundial de Gimnasia de Bakú, en Azerbaiyán, esto tras obtener calificación de 14.533 posicionándose en el segundo lugar en la prueba preliminar de salto de caballo.

En el primer puesto se ubica la estadounidense Jade Carey con 14.700 y en tercer puesto con 14.299 se encuentra Dipa Karmakar de la India.

La final será el próximo sábado 16 de marzo y se espera que la originaria de Baja California consiga subir al podio, en la Copa del Mundo de Australia logró la cuarta posición.

PrensaALEXA MORENO CONSIGUE LLEGAR A LA FINAL DEL MUNDIAL DE GIMNASIA DE BAKÚ